Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №33 от 8 ноября 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”

ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

08.11.21

 

СОДЕРЖАНИЕ


Аграрии Иркутской области собрали рекордный за четверть века урожай зерновых – Роман Габов

 

В этом году, несмотря на непростые погодные условия, в Иркутской области собрано рекордное количество зерна - 884 тыс. тонн. Этот сезон стал благоприятным для заготовки кормов, которых собрали на 23% больше намеченных показателей. На хранение будет заложено 55 тонн картофеля, что также выше плана на 18%. Превышены показатели и по овощам открытого грунта. Аграрии заготовили 22,3 тонны. Такие цифры прозвучали на круглом столе, посвященном итогам сельскохозяйственного года в Приангарье. В его работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов и Александр Белов.

«Мы сегодня говорим о рекордном за четверть века урожае зерновых, хотя в советское время собирали более 1 млн тонн. Но законодателей и аграриев все же волнует тема стабильности государственной поддержки. Практически все подорожало, это сказывается на себестоимости продукции, а в конечном итоге на рентабельности производства. Какими бы ни были крестьяне самоотверженными и патриотичными, в убыток никто работать не хочет, - отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Роман Габов. - На разных площадках мы неоднократно апеллировали к правительству региона с тем, что как вид деятельности сельское хозяйство не было признано пострадавшим от пандемии».

Как отметил глава комитета, ситуация с поддержкой тружеников села постепенно выравнивается. На октябрьской сессии аграриям добавили около 200 млн руб. из областного бюджета. Но надо работать и дальше в этом направлении - важно выйти на уровень 2019 года.

Теперь урожай важно сохранить. С этим у аграриев могут быть проблемы, считает генеральный директор ООО СХПК «АгроБайкал», депутат областного парламента Александр Белов.

«Мы производим элитные семена. Погодные условия сдвинули сроки посевной, а из-за обильных осадков зерно очень влажное. Сначала мы планировали сушить 30% урожая, но сегодня понимаем, что по факту будет 98%. И топлива потребуется больше. Изначально в расчетах закладывали расход топлива 47 рублей за литр, сейчас его стоимость превышает 50 рублей. И все это влияет на рост себестоимости продукции. Ждем, когда заработает программа поддержки по зернохранилищам», - отметил депутат.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Натальи Жилкиной, третий год Минсельхоз региона реализует программу 70/30 по обеспечению хозяйств зерносушилками. Также ведется поиск доступных по цене и эффективных технологий по хранению для небольших хозяйств. Например, недавно была презентована программа хранения зерна в рукавах, которую успешно применяет КФХ Лизин в Боханском районе. По этой технологии возможно сохранить зерно даже с превышением по влажности.

«Кроме того, у нас есть программа по строительству и реконструкции овощехранилищ. Мы также возмещаем 70% затрат. И у нас уже есть предприятия, реализующие овощи и картофель в мае - июне. Это позволит сдержать цены, когда они растут за счет ввозных товаров», - рассказала Наталья Жилкина.

Депутаты Законодательного Собрания уверены, что ситуацию с финансированием АПК в регионе изменит закон о сельском хозяйстве, над которым ведется работа в областном парламенте. Его главная цель - дать сельхозпроизводителям гарантию стабильности.

«Министерство сельского хозяйства области вынуждено действовать в рамках федеральной повестки, когда одни меры поддержки сокращаются, добавляются другие. Для крестьянства это создает неуверенность в завтрашнем дне. В этой отрасли строить свои бизнес-планы и видеть перспективы надо хотя бы на 2 - 3 года вперед, - объяснил позицию депутатов Роман Габов. - Мы планируем внести областной закон о сельском хозяйстве на обсуждение Законодательному Собранию в следующем году».

к содержанию


В Саянске после капитального ремонта открылся детский сад № 19 «Росинка»

 

В микрорайоне Центральный города Саянска после капитального ремонта открылся детский сад № 19 «Росинка». Этого события воспитатели, родители и дети ждали последние два года. «Проделана огромная работа, детский сад преобразился и заиграл новыми красками. Обновлено практически все от пола до потолка, электрики и канализации. «Россинка» оснащена современной мебелью и техникой, всевозможными интерактивными играми. Отремонтирован пищеблок и прачечная. В группах установлены двухуровневые откатные кровати для детей», - рассказала депутат от территории, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных.

В Саянске это пятый детский сад из десяти действующих, который основательно отремонтирован и переоснащён.

«В планах у администрации города капитальный ремонт следующего дошкольного учреждения. Такой хозяйственный подход ко всему, что происходит в городе, не может не радовать», - отметила парламентарий.

«Особенность нашего детского сада - спортивные площадки. Их три. Одна универсальная. Мы будем затрагивать все игровые виды спорта, и волейбол, и баскетбол, и футбол. Плюс полоса препятствий. В самом здании для детей будет работать бассейн», - отметила заведующая детским садом Ольга Журавлева. Все спортивные площадки безопасны для ребят, имеют современное резиновое покрытие.

Педагоги также намерены реализовать проект по созданию метеостанции. Это позволит работать в направлении экологического просвещения дошкольников, в игровой форме знакомить ребят с интересными и важными вещами.

«Сегодня я испытываю не только чувство радости за ребятишек, их родителей, коллектив сотрудников «Росинки», но и чувство гордости за город. Приятно осознавать и свою причастность к этому событию, поскольку состоявшийся капитальный ремонт учреждения - результат большой совместной командной работы», - подчеркнула на открытии детского сада Ольга Безродных.

к содержанию


В Киренске завершается благоустройство исторического центра «Город-остров»

 

В Киренске близится к завершению реализация проекта «Город-остров». В прошлом году концепция благоустройства исторического центра северного города стала победителем Всероссийского конкурса проектов преображения малых городов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по благоустройству начались весной и идут по графику. Исторический центр города значительно преобразился: по проекту благоустроили улицу Ленских рабочих, обустроили главную площадь, набережную с эстрадой, установили скамейки и малые архитектурные формы, провели работы по берегоукреплению реки Лена и монтажу лестниц. На реализацию проекта направлено свыше 130 млн руб. из федерального, областного и местного бюджетов, рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов, избранный от северных территорий региона. Кроме того, удалось привлечь спонсорскую помощь.

«Это большой и очень важный для Киренска проект. Выделению финансирования предшествовала серьезная работа. Неоднократно с мэром района, главой города проводили встречи в областном правительстве, искали возможность привлечения дополнительных средств, готовили документацию. Я несколько раз был на объекте в рамках депутатского контроля реализации проекта. Сейчас работы завершаются, и я искренне рад за киренчан. В городе появилась современная зона отдыха, она станет местом притяжения горожан и гостей Киренска», - отметил депутат, добавив, что сдача объекта запланирована на первую половину ноября.

к содержанию


Памятник первому чемпиону Европы по вольной борьбе, уроженцу Эхирит-Булагатского района Олегу Алексееву открыли в Улан-Удэ

 

Памятник первому чемпиону Европы по вольной борьбе, заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР, уроженцу Эхирит-Булагатского района Олегу Алексееву открыли в Улан-Удэ. Участие в церемонии принял вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, президент областной федерации вольной борьбы Кузьма Алдаров. Легендарный спортсмен родился в улусе Мурина Эхирит-Булагатского района. Здесь же, ещё в детстве, он начал заниматься вольной борьбой.

Реализовать проект удалось благодаря меценату и коллекционеру Льву Бардамову. Как отметил Кузьма Алдаров, это «единственный памятник в Этнической Бурятии», посвящённый Алексееву. От Усть-Ордынского Бурятского округа на церемонии открытия памятника присутствовали также мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев и старший тренер по вольной борьбе Иркутской области Валерий Номогоев.

Кроме того, 4 - 5 ноября в столице Бурятии прошел борцовский турнир памяти Олега Алексеева. Соревнования со всероссийским статусом состоялись во второй раз. В них участвовали спортсмены из семи регионов России, в том числе 15 борцов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Они завоевали шесть медалей всероссийского турнира.

к содержанию


В Байкальске до конца года планируется открыть новый многофункциональный культурный центр

 

Новый многофункциональный культурный центр планируется открыть в Байкальске до конца нынешнего года. Под его крышей должны разместиться творческие объединения города. В двухэтажном здании площадью 1,3 тыс. кв. м будет работать краеведческий музей, музей бумаги и воды, творческие мастерские прикладного искусства и народных промыслов, детские студии. В Центр переедет заслуженный коллектив народного творчества России, театр-студия «Люди». Здесь же планируют открыть театральную школу. В МФКЦ будет установлен экран для кинопоказов и оборудована сцена для выступлений.

Строительную площадку посетила депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Слюдянского района Галина Кудрявцева. Она напомнила, что закладка первого кирпича в основание МФКЦ состоялась в мае 2019 года. Сейчас подрядчик уже вышел на финальные работы.

Центр возводится по региональной программе «Развитие культуры» на 2019 - 2024 годы. Объем финансирования составляет 179,3 млн руб., средства поступают как из областного, так и местного бюджетов.

«Надеюсь, что в этом году строительство завершится, новый Центр распахнёт свои двери для байкальчан и станет домом для всех, кто увлечён искусством и историей. Проект был выбран из перечня типовых многофункциональных культурных центров, представленных министерством культуры России. Подобные центры уже работают в Омской области и республике Дагестан», - отметила Галина Кудрявцева.

к содержанию


Артём Лобков: Усть-Илимск в будущем году получит на формирование комфортной городской среды 38,5 млн рублей

 

В 2022 году в Усть-Илимске продолжится реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство общественного пространства и дворовых территорий в следующем году городу будет предоставлено 38,5 млн руб. из федерального, областного и местного бюджетов, сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков. В частности, на будущий год запланирован финальный этап благоустройства сквера в районе стадиона «Юбилейный». Предстоит благоустроить центральную аллею и установить памятник первостроителям Усть-Илимска.

Будет приведена в порядок придомовая территории дома № 2 по улице Молодежной. Поскольку площадь дворовой территории очень большая - порядка 10 тыс. кв. м, то на ее благоустройство направят основные средства по проекту - порядка 21,7 млн руб. Здесь планируется отремонтировать проезды, тротуары, парковку, пешеходную дорожку и ее ограждение, установить урны, скамейки, качели, детскую площадку, устроить площадку накопления крупногабаритных отходов, а также выполнить электромонтажные работы.

На благоустройство двора дома № 3 по Братскому шоссе будет предоставлено 6,8 млн руб. За счет этих средств запланированы ремонт асфальтобетонного покрытия проезда, тротуара, пешеходной дорожки, обустройство площадки для сбора ТКО, установка детской площадки, урн, скамеек, выполнение электромонтажных работ.

«Усть-Илимск не первый год участвует в этой программе, и каждый житель может видеть, как преображается наш город. Очень приятно, что в 2022 году работы будут продолжены и в свой 55-летний юбилей Усть-Илимск станет еще краше», - отметил Артём Лобков.

к содержанию


Евгений Сарсенбаев поддержал спонсорской помощью начальную школу № 2 села Хомутово

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев поддержал спонсорской помощью начальную школу № 2 села Хомутово. Он сообщил, что выделил средства на покупку спортивного инвентаря. С начальной школой № 2 села Хомутово Иркутского района парламентарий познакомился, когда к нему обратились родители учеников с проблемой по обустройству теплого санузла. Как рассказал депутат, после обращений он сделал ряд запросов в органы государственной власти и местного самоуправления, а также инициировал выездное совещание.

Кроме представителей областного парламента, в совещании приняли участие заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Николашкина, администрация школы и представители управления образования Иркутского района.

Ремонтные работы по обустройству тёплого санузла для мальчиков и девочек, а также медицинского кабинета должны завершиться в ноябре. Также в соответствие с требованиями СанПиН приводятся помещения обеденного зала и пищеблока школы. После каникул детей встретит обновленная школа.

к содержанию


Лариса Егорова стала почётным гостем международного конкурса профмастерства ювелиров и дизайнеров «Серебряный бабр»

 

Международный конкурс профессионального мастерства ювелиров и дизайнеров «Серебряный бабр» проходил в Иркутске с 4 по 7 ноября под эгидой ассоциации «Творческий союз камнерезов и ювелиров Байкальского региона». В нем участвовали мастера из Иркутска, Улан-Удэ и Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в «Сибэкспоцентре» в рамках II выставки «Байкальский ювелирный салон». Его почётным гостем стала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.

Приветствуя участников, она особо отметила, что резчики и ювелиры региона неизменно с большим успехом демонстрируют свои изделия, за которыми скрываются незаурядное владение сложным ремеслом, трудолюбие, терпение, природное понимание и особое ощущение камня.

Конкурсные проекты оценивали представитель отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Татьяна Мунтян, хранитель коллекции Фаберже в Оружейной палате Государственного музея-заповедника «Московский кремль» Сергей Филькин, ведущий эксперт по драгоценным металлам и камням Пробирной палаты России РФ Сергей Мещеряков, известный японский ювелир Кунио Накадзима и другие специалисты и мастера ювелирного дела. Представляя свои работы жюри, конкурсанты рассказывали о процессе и технологических нюансах создания изделий, а также о том, какой смысл таит в себе тот или иной экспонат.

Гран-при конкурса - статуэтку «Серебряный бабр» - жюри вручило Александру Ширяеву (Санкт-Петербург) за композицию из бразильского агата «Рождение Венеры». Лучшим в номинации «Молодые дарования» признали дипломный проект выпускницы кафедры геммологии ИРНИТУ Екатерины Шпынёвой - фантазийный серебряный подвес в виде паука, свисающего на паутинке (научный руководитель Татьяна Анисимова).

Лариса Егорова подчеркнула, что подобные мероприятия помогут привлечь к непростому и трудоёмкому делу талантливую молодёжь: «В Иркутской области богатый природный материал и замечательные традиции, но, как и в любом другом деле, их надо развивать и передавать новым мастерам, и само проведение фестиваля и конкурса - большая художественная и культурная победа региона».

к содержанию


Детский вокальный ансамбль бурятской народной песни «Худайн аялганууд» из Усть-Орды победил во Всероссийской Олимпиаде искусств в Казани

 

Детский вокальный ансамбль бурятской народной песни «Худайн аялганууд» из усть-ордынской гимназии-интерната УОБО стал победителем престижного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Финал Всероссийской Олимпиады искусств». Он проходил в Казани с 26 по 31 октября. Усть-ордынские юные таланты стали лауреатами I степени в номинации «Народный вокал». Специальный приз вручили ансамблю и за лучший национальный костюм. Победители также получили грант в размере 50 тыс. руб. для участия в международном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Путь к победе был не прост. Сначала коллектив под руководством Баирмы Гилязовой, чтобы поехать на финальные выступления в Казань, одержал победу в первом этапе конкурса в Новосибирске. Когда стало известно о приглашении в Казань, средства на поездку в Эхирит-Булагатском районе собирали буквально всем миром, и обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Иркутской области от округа Анатолию Аблову.

«Я очень горд за наших юных артистов. Через них буквально вся Россия смогла познакомиться с прекрасными народными вокальными традициями Усть-Ордынского Бурятского округа», - отметил депутат.

к содержанию


Около ста школьников участвуют в конкурсе художественного чтения, посвященном 200-летию Николая Некрасова

 

В межрегиональном конкурсе художественного чтения, посвященного 200-летию великого русского поэта Николая Некрасова, участвуют 94 школьника из Иркутской области, Москвы и Краснодара. Он организован иркутским отделением ВСД «Русский Лад» и с 1 ноября на YouTube-канале канале организации все желающие могут проголосовать за понравившегося участника. Пока пятерка лидеров зрительского голосования выглядит следующим образом: Виталий Попов из Иркутска, Анна Шаханина из Нижнеудинска и Даря Хамаева из села Оса, Егор Гаркуша из Нижнеудинска и иркутянин Александр Ружников.

Как рассказал организатор конкурса, руководитель регионального отделения «Русского Лада», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов, зрительское голосование будет проходить весь ноябрь, именно оно и определит победителей конкурса. Заключительный гала-концерт и награждение победителей пройдет 10 декабря в Иркутске, в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

«Одно удовольствие смотреть, как читают дети произведения Николая Алексеевича Некрасова: душевно, убедительно, уверенно и непосредственно. Каждому из них желаю победы, а зрителям - искреннего интереса к художественному слову», - отметил Андрей Маслов.

к содержанию