Cannot find 'left.catalog_new' template with page ''

Молодежный парламент при Заксобрании наделят правом законодательной инициативы

24.11.2017
Молодежный парламент при Заксобрании наделят правом законодательной инициативы Молодежный парламент при Заксобрании наделят правом законодательной инициативы

24 ноября состоялась сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под председательством Андрея Фоменко. Участие в нем приняли депутат областного парламента Алексей Козюра, председатели молодежных общественных объединений, вузов и ссузов, молодежных парламентов муниципальных образований.   

Приветствуя депутатов Молодежного парламента, заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра отметил, что работа депутатов с Молодежным парламентом всегда складывалась плодотворно, а их деятельность высоко отмечена не только на региональном, но и на федеральном уровне. Неоднократно депутатами МП формировались предложения и поправки к законам, которые в дальнейшем использовались в работе депутатского корпуса Законодательного Собрания. В связи с этим было принято решение о наделении депутатов Молодежного парламента правом законодательной инициативы. Соответствующий проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области» уже внесен в Законодательное Собрание и планируется к рассмотрению на декабрьском заседании комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению.

Напомним, важность этого шага неоднократно отмечал спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, подчеркивая, что молодежи необходимо чувствовать, что она может по-настоящему повлиять на жизнь нашего общества, может своими конкретными действиями изменять то, что ее волнует.

На сессии председатель МП Андрей Фоменко рассказал коллегам о работе Молодежного  парламента и итогах прошедшего в июле в Иркутске выездного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе РФ. Также была представлена информация о кандидатурах, предложенных депутатами Молодежного парламента для награждения Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области. О том какая работа ведется по поиску кандидатур, предлагаемых к награде жителями Иркутской области в разных муниципальных образованиях, с какими организационными трудностями при этом сталкиваются депутаты МП, рассказала председатель комиссии по регламенту Лидия Магданова.

Председатель комиссии по развитию молодежного парламентаризма МП Иван Комельков выступил с информацией о проведении областного конкурса «Арт-прорыв», являющегося одним из этапов проекта «Аллея профессионального мастерства». Суть конкурса - выявление лучшей малой архитектурной формы среди образовательных организаций, отражающей уникальность образовательной организации и направленность подготовки специалистов, сделанную студентами образовательной организации. Участие в конкурсе приняли ангарские и иркутские техникумы, победителем стал Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий. Скульптуры, сделанные участниками, были установлены в парке Строителей в Ангарске.

Депутат Молодежного парламента Дарья Пилизина рассказала коллегам об итогах теста по истории Иркутской области, который прошел в конце октября в Приангарье по инициативе Молодежного парламента. В общей сложности тест прошли 4584 человека, в том числе участие в тестировании приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и сотрудники аппарата областного парламента. Также депутатам Молодежного парламента была представлена информация о деятельности Молодежного правительства Иркутской области.


IMG_0627_новый размер.JPG  IMG_0641_новый размер.JPG  IMG_0665_новый размер.JPG


IMG_0659_новый размер.JPG  IMG_0682_новый размер.JPG IMG_0678_новый размер.JPG

Фотоальбом


 
Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru