Cannot find 'left.catalog_new' template with page ''

Депутаты Молодежного парламента предложили увеличить до 35 лет возрастной критерий категории «молодежь»

03.02.2020
Депутаты Молодежного парламента предложили увеличить до 35 лет возрастной критерий категории «молодежь» Депутаты Молодежного парламента предложили увеличить до 35 лет возрастной критерий категории «молодежь»

В 2020 году депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области инициируют внесение ряда законопроектов. Об этом сообщил председатель Иван Комельков на сессии Молодежного парламента. В частности, депутаты предлагают внести изменения в областной закон о государственной молодежной политике. Предлагается изменить возрастной критерий категории «молодежь», увеличив его с 30 до 35 лет, что расширит количество молодых людей, имеющих право на поддержку в рамках реализации различных областных законов и программ.  

Кроме того, в Молодежном парламенте ведется работа над законопроектом о волонтерской деятельности в Иркутской области, которым предлагается регламентировать порядок и формы оказания содействия и поддержки волонтерским организациям. Вместе с Молодежной думой Иркутска разрабатывается проект закона «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Иркутской области». Документ конкретизирует некоторые положения об ограничении продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Также в работе законопроекты об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области и о патриотическом воспитании молодежи.

Всего в повестку сессии было включено 12 вопросов. Об итогах международной акции «Тест по истории Отечества» рассказал депутат Аркадий Королев. На территории региона участие в мероприятии приняли 1234 человека. В Иркутской области было организовано 99 площадок для написания теста. Средний балл по региону составил 17,7, что на 2 балла выше по сравнению с 2019 годом. Самая крупная площадка была организована в городе Усть-Илимске.

Председатель комитета по экономике, инновационной деятельности, развитию туризма Молодежного парламента Роман Труфанов рассказал о работающей в прошлом году программе повышения квалификации «Непрерывное образование: предпринимательство через всю жизнь». Обучение было организовано Байкальской международной бизнес-школой ИГУ совместно с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании и другими организациям. Участие в курсе приняли 1525 человек.

В заседании приняли участие вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Лариса Егорова, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин и Дмитрий Тютрин.


 
Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru